Оставление места ДТП в 2016-2017 году

Оставление места ДТП в 2016-2017 году

Как правило, любое ДТП – это прежде всего стресс, особенно, когда оно случается впервые. Водитель передвигался на своем автомобиле и, вдруг, неожиданно для него, происходит ДТП. Не дай БОГ, существуют пострадавшие лица, пиши пропало. Но к счастью есть ОСАГО – страхование ответственности, предлагаю изучить по ССЫЛКЕ.

Человек попавший в стрессовую ситуацию насовсем трезво мыслит, приходят на ум фобии. Одной из такой фобий является боязнь оставлять место ДТП, под угрозой лишения водительских прав. Да, существует такая ответственность, существует такое требование, но необходимо уточнить некоторые моменты.

Как требование запрета оставления места ДТП выражено в Правилах дорожного движения?

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествияпогибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
  • в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) ивозвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Второй абзац пункта 2.6.1 допускает, но не обозначает обязанность оставаться на месте ДТП. Необходимы два условия:

  • есть разногласия между участниками ДТП;
  • есть получение такого указания от сотрудника полиции.

Далее:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

Третий абзац пункта 2.6.1 прямо исключает обязанность сообщать в полицию с места ДТП, при отсутствии противоречий, то есть устанавливает иные варианты оформления ДТП.

 

Добавить комментарий